Menu
RSS


«Westworld» e «Saturday Night Live» lideram nomeações aos Emmys

Foram esta quinta-feira conhecidos os nomeados aos Emmy. Num ano que contou com algumas ausências de peso devido a inelegibilidade (estreias já fora do período de consideração) como foi o caso das séries "Game of Thrones" (grande vencedora dos últimos dois anos) e "Orphan Black" (que no ano passado conquistou finalmente o prémio de Melhor Atriz, há muito esperado, para Tatiana Maslany), ou de algumas  decepções (como foi a segunda temporada de "Mr Robot"), houve então espaço para sangue novo.

Os prémios encontram-se assim dominados por estreias como "Westworld", que lidera aqui as nomeações com 22 indicações ex-aequo com "Saturday Night Live". Com 18 nomeações cada estão outras duas estreias: "Feud: Bette and Joan" e "Stranger Things". A série de Ryan Murphy, sobre a rivalidade entre as atrizes Bette Davis e Joan Crawford, terá no entanto a competição cerrada na categoria de minisérie por "Fargo" e "Big Little Lies", com 16 nomeações cada. "This is Us" (11 indicações) e "The Handmaid's Tale" (13 indicações) são mais dois casos de sucesso imediato nas suas primeiras temporadas com estes prémios.

Dos "veteranos", destaque para "Veep" e as suas 17 nomeações. "Uma Família Muito Moderna" e "House of Cards" continuam igualmente a acumular nomeações para Melhor Série Cómica e Melhor Série Dramática, respetivamente.

Eis a lista completa de nomeados:

Melhor Série Dramática:
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“House of Cards”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Melhor Série Cómica:
“Atlanta”
“black-ish”
“Master of None”
“Uma Família Muito Moderna”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor Minissérie:
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“Genius”
“The Night Of”

Melhor Telefilme:
“Black Mirror: San Junipero”
“Churchill’s Secret”
“The Immortal Life of Henrietta Lacks”
“Sherlock: The Lying Detective”
“The Wizard of Lies”

Melhor Atriz numa Série Dramática:
Viola Davis, “Como Defender um Assassino”
Clarie Foy, “The Crown”
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”
Robin Wright, “House Of Cards”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator numa Série Dramática:
Sterling K Brown, “This Is Us”
Anthony Hopkins, “Westworld”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Shreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz numa Série Cómica:
Pamela Adlon, “Better Things”
Jane Fonda, “Grace and Frankie”
Allison Janney, “Mom”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator numa Série Cómica:
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Zach Galifianakis, “Baskets”
Donald Glover, “Atlanta”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática:
Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Ann Dowd, “The Handmaid's Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid's Tale”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática:
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Michael Kelly, “House of Cards”
John Lithgow, “The Crown”
Mandy Patinkin, “Segurança Nacional”
David Harbour, “Stranger Things”
Ron Cephas Jones, “This is Us”

Melhor Atriz Secundária numa Série Cómica:
Julie Bowen, “Uma Família Muito Moderna”
Mayim Bialik, “A Teoria do Big Bang”
Anna Chlumsky, “Veep”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Zazie Beetz, “Atlanta”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Donna Lynne Champlin, “Crazy Ex-Girlfriend”
Judith Light, “Transparent”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

Melhor Ator Secundário numa Série Cómica:
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Louie Anderson, “Baskets”
Alec Baldwin, “SNL”
Brian Tyree Henry, “Atlanta”
T.J. Miller, “Silicon Valley”

Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme:
Hank Azaria, “The Wizard of Lies”
Martin Freeman, “Sherlock: The Lying Detective”
Alfred Molina, “Feud: Bette & Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette & Joan”

Melhor Atriz Convidada numa Série Dramática:
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Leftovers”
Carrie Preston, “The Good Fight”
Gillian Anderson, “American Gods”
Cicely Tyson, Como “Defender um Assassino”
Alison Wright, “The Americans”

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática:
Gerald McRaney, “This Is Us”
Ben Mendelsohn, “Bloodline”
BD Wong, “Mr. Robot”
Denis O’Hare, “This Is Us”
Brian Tyree Henry, “This Is Us”
Hank Azaria, “Ray Donovan”
Beau Bridges, “Masters of Sex”

Melhor Atriz Convidada numa Série Cómica:
Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
Carrie Fisher, “Catastrophe”
Laurie Metcalf, “A Teoria do Big Bang”
Maya Rudolph, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Christine Baranski, “A Teoria do Big Bang”
Laura Dern, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Kristen Wiig, “Saturday Night Live”
Angela Bassett, “Master of None”

Melhor Ator Convidado numa Série Cómica:
Matthew Rhys, “Girls”
Riz Ahmed, “Girls”
Dave Chappelle, “Saturday Night Live”
Aziz Ansari, “Saturday Night Live”
Lin-Manuel Miranda, “Saturday Night Live”
Tom Hanks, “Saturday Night Live”
Hugh Laurie, “Veep”
Peter McNicol, “Veep”
Jon Hamm, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme:
Carrie Coon, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud”
Susan Sarandon, “Feud”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme:
Riz Ahmed, “The Night Of”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
Robert De Niro “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush “Genius”
John Turturro “The Night Of”

Melhor programa de variedades:
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show Stephen Colbert”
“Real Time with Bill Maher”

Melhor reality show:
“The Amazing Race”
“America Ninja Warrior”
“Project Runway”
“Rupaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”



Deixe um comentário

voltar ao topo

Atenção! Este website usa Cookies.

Ao navegar no website estará a consentir a sua utilização. Saber mais

Entendi

Os Cookies

Utilizamos cookies para armazenar informação, tais como as suas preferências pessoais quando visitam o nosso website. Os cookies são pequenos ficheiros de texto que um site, quando visitado, coloca no computador do utilizador ou no seu dispositivo móvel, através do navegador de internet (browser). 

Você tem o poder de desligar os seus cookies, nas configurações do seu browser, ou efetuando alterações nas ferramentas de programas AntiVirus. No entanto, isso poderá alterar a forma como interage com o nosso website, ou outros websites.

 Tipo de cookies que poderás encontrar no c7nema?

Cookies estritamente necessários : Permitem que navegue no website e utilize as suas aplicações, bem como aceder a eventuais áreas seguras do website. Sem estes cookies, alguns serviços que pretende podem não ser prestados.

Cookies analíticos (exemplo: contagem de visitantes e que páginas preferem): São utilizados anonimamente para efeitos de criação e análise de estatísticas, no sentido de melhorar o funcionamento do website.

Cookies funcionais

Guardam as preferências do utilizador relativamente à utilização do site, de forma que não seja necessário voltar a configurar o website cada vez que o visita.

Cookies de terceiros

Medem o sucesso de aplicações e a eficácia da publicidade de terceiros. Podem também ser utilizados no sentido de personalizar widgets com dados do utilizador.

Cookies de publicidade

Direcionam a publicidade em função dos interesses de cada utilizador. Limitam a quantidade de vezes que vê o anúncio, ajudando a medir a eficácia da publicidade e o sucesso da organização do website.

Para mais detalhes visite http://www.allaboutcookies.org/

Secções

Quem Somos

Segue-nos

Contactos