Menu
RSS

 



«Memórias de Marnie» vence Monstra 2016

O filme japonês que esteve recentemente a concorrer ao Oscar de Melhor Fime de Animação foi o escolhido do júri na competição da Monstra 2016. Memórias de Marnie é a última produção dos estúdios Ghibli e traz uma história com contornos góticos, com direito a fantasmas e castelos assombrados, narrando a história de uma menina socialmente rejeitada que estabelece uma relação de amizade com a misteriosa Marnie do título. Como vencedor o filme terá mais duas exibições neste domingo (nos cinemas São Jorge e Alvalade). No mês de abril a obra de Hiromasa Yonebayashi ganha lançamento nas salas.

Já o vencedor da competição portuguesa foi Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos. Ainda nas longas-metragens, o predileto do público foi o francês Abril e o Mundo Despedaçado, também premiado como Melhor Banda Sonora. A Pequena da Peixaria, por sua vez, ganhou o prémio do júri e O Rapaz Fantasma de Infância e Juventude. 

Segue abaixo a lista com os premiados:

Competição MONSTRINHA

Júri: Tânia Baixinho, Acácio, António Ramos

Pais e Filhos
BETWEEN TIMES – Max Porter, Ru Kuwahata, Holanda, EUA
Menções Honrosas
3 aos 6 - MORPHIUM – Linus Stetter, Alemanha
7 aos 12 - ONE, TWO, TREE – Yulia Aronova, França
+ de 13 - GUIDA – Rosana Urbes, Brasil
Prémio do Público Monstrinha
3 aos 6 - COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica
7 aos 12 - Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
+ de 13 - Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica
Grande Prémio Monstrinha
The Story Of Percival Pilts – Jeanette Goodey, John Lewis, Austrália

Prémio do Público
CATEGORIA PAIS E FILHOS
DJI. DEATH SAILS, Dmitri Voloshin, Moldávia
CATEGORIA 3 AOS 6
COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica
CATEGORIA 7 AOS 12
Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
CATEGORIA MAIS DE 13
Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica

Competição AMENDOIM DE OURO

Amendoim de Bronze
My Dear Gnome – Emmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq, França
Amendoim de Prata
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA
Amendoim de Ouro
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imgrogno, Itália

Competição de ESTUDANTES
Júri: Paola Bristot, Abi Feijó, Daniel Suljic

Menções Honrosas
Whitin – Natália Azevedo Andrade, Portugal
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul
Life Smartphone – Xie Chenglin, China
Fox Fears – Miyo Sato, Japão
Prémio do Público
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Meada – Linnea Lidegran, Portugal
Melhor Curta de Estudantes
Edmond– Nina Gantz, Reino Unido

Competição de CURTÍSSIMAS
Júri: Isabel Baraona, Jose Vonk, Hemant Sharda, Jan Balej, Milen Alempijevic

Menções Honrosas
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imbrogno, Itália
At First Sight – Pedro Allevato, Reino Unido
Melhor Curtíssima Portuguesa
FRRT FRTT FRT FRRTT – Aude Bario, Barbara Meuli, Portugal, Suíça
Melhor Curtíssima Internacional
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA

Competição de LONGAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Aron Gauder, Maitt Laas, Nuno Saraiva, Pierre Yves DrapeaU

Prémio do Público
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França
Melhor Filme para a Infância e Juventude
Phantom Boy – Alan Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França
Melhor Banda Sonora
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França
Prémio Especial do Júri
Little From the Fish Shop – Jan Balej, República Checa, Eslováquia, Alemanha
Grande Prémio MONSTRA
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi , Japão

Competição de CURTAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Natália Luiza, Darko Masnec, Filipe Alçada, Mihai Mitrica

Menções Honrosas
Splintertime – Rosto, Holanda, Bélgica
In the Distance – Florian Grolig, Alemanha
The Master – Riho Unt, Estónia
Prémio do Público
One, Two, Tree – Yulia Aronova, França
Melhor Filme Experimental
Veil – Yoriko Mizushiri, Japão
Prémio Especial do Júri
Under Your Fingers – Marie-Christine Courtès, França
Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Grande Prémio MONSTRA CURTA
Sunday Lunch – Céline Devaux, França

Competição PORTUGUESA
Júri: Iva Ciric, António Torrado, Steven Woloshen

Menções Honrosas
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Pronto, Era Assim – Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues
Nossa Senhora da Apresentação, Alice Guimarães, Daniela Duarte, Laura Gonçalves, Abi Feijó
Prémio do Público
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Melhor Filme Português - Prémio SPA | Vasco Granja
Amélia & Duarte – Alice Guimarães, Mónica Santos

 

 

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos