Menu
RSS

 



«São Jorge» lidera as nomeações aos prémios do cinema português

Foram hoje divulgados os nomeados à edição 2018 dos prémios Sophia, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema.

A cerimónia decorreu na Cinemateca Portuguesa, tendo os indicados sido anunciados por Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, que contracenaram em Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira, o vencedor do Sophia de Melhor Filme do ano passado. Antes do anúncio, Tiago Baptista, diretor da ANIM (Centro de Conservação da Cinemateca), salientou o árduo trabalho da instituição em preservar o legado do cinema português, no final deu a promessa da “recuperação de oito filmes”.


Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes

O filme São Jorge, de Marco Martins, é o mais nomeado,  seguido de perto por Al Berto, de Vicente Alves de Ó, e Peregrinação, o épico de João Botelho.

Antes do anúncio dos nomeados, foi também entregue o galardão do Melhor Cartaz Sophia a Luís Carlos Amaro pelo seu trabalho em Treblinka, uma obra de Sérgio Tréfaut.

A cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2018 decorrerá no dia 25 de março, no Casino Estoril.

 

Melhor Filme

São Jorge

A Fábrica de Nada

Al Berto

Fátima

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Ama-San

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Treblinka

Rosas de Ermera

 

Melhor Atriz Principal

Carla Galvão - A Fábrica de Nada

Rita Blanco - Fátima

Anabela Moreira - Fátima

Mariana Nunes - São Jorge

 

Melhor Ator Principal

Nuno Lopes - São Jorge

Miguel Borges - Uma Vida à Espera

Cláudio da Silva - Peregrinação

José Pimentão - Al Berto

 

Melhor Atriz Secundária

Isabel Abreu - Uma Vida à Espera

Beatriz Batarda - São Jorge

Catarina Wallenstein - Peregrinação

Raquel Rocha Vieira - Al Berto

 

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz - São Jorge

José Raposo - São Jorge

João Villas-Boas - Al Berto

Duarte Grilo - Al Berto

 

Melhor Realizador

Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

João Botelho - Peregrinação

Pedro Pinho - A Fábrica de Nada

 

Melhor Argumento Original

Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

Vicente Alves do Ó - Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus

 

Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto - Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos - Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida baseado no livro "Os Senhores do Areal" de Henrique Abranches - A Ilha dos Cães

 

Melhor Fotografia

Carlos Lopes - São Jorge

Luís Branquinho - Peregrinação

Rui Poças - Al Berto

Leonor Teles - Verão Danado

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

António E Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Água Mole de Laura Gonçalves

Tocadora de Joana Imaginário

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Coelho Mau de Carlos Conceição

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

 

Melhor Som

Olivier Blanc, Hugo Leitão - São Jorge

Francisco Veloso - Peregrinação

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau - Fátima

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - Al Berto

 

Melhor Direção Artística

Joana Cardoso - Al Berto

João Torres - Zeus

Wayne dos Santos - São Jorge

Bruno Caldeira - A Ilha dos Cães

 

Melhor Banda Sonora Original

Rodrigo Leão - 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral - São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes - Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime

 

Melhor Canção Original

Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés - Índice Médio de Felicidade

Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera

VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes - Ornamento e Crime

Ribombar do Amor - Compositor e intérprete Jorge Prendas - Delírio Em Las Vedras

 

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal - Al Berto

Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) - São Jorge

Nuno Esteves "Blue" e Mizé Silvestre - O Divã de Estaline

 

Melhor Série/Telefilme

Madre Paula

Vidago Palace

A Criação

A Família Ventura

 

Melhor Guarda-Roupa

Joana Veloso - Peregrinação

Joana Cardoso - Al Berto

Sílvia Grabowski - Zeus

Lucha D'Orey - O Divã de Estaline

 

Melhor Montagem

Mariana Gaivão - São Jorge

João Braz - Peregrinação

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho - Índice Médio de Felicidade

 

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves “Blue” - Peregrinação

Sara Menitra - Zeus

Alexandra Espinhal - A Ilha dos Cães

João Rapaz - Verão Danado

 

Prémio Sophia Estudante

Snooze de Dinis Leal Machado - ESMAD

A Clarabóia de Alícia Moreira - IPCA

Irís de Renato Arroyo e Francisco t- Universidade Lusófona

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura - ESAD



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos