Menu
RSS


«120 Batimentos Por Minuto» arrasa concorrência nos Prémios Lumière

O filme 120 battements par minute (120 Batimentos Por Minuto) não deu hipótese à concorrência nos Prémios Lumière, também apelidados de Globos de Ouro franceses, pois são atribuídos pela imprensa estrangeira sediada em Paris às melhores obras produzidas em França, ou fora, desde que francófonas.

Com seis nomeações, o filme de Robin Campillo ganhou tudo o que tinha para ganhar: melhor filme, melhor realizador, melhor ator (Nahuel Pérez Biscayart), melhor ator revelação (Arnaud Valois), melhor argumento (Campillo e Philippe Mangeot)  e melhor banda-sonora (Arnaud Rebotini).

Quando recebeu o prémio pela realização, Campillo homenageou o colega Laurent Cantet, um cineastas que "o trouxe de volta ao cinema" e ao qual estava "profundamente grato pelo apoio".

Barbara, que tinha quatro nomeações, arrecadou dois prémios: melhor atriz para Jeanne Balibar e melhor cinematografia para Christophe Beaucarne.

 

 

 Uma nota ainda para Laetitia Dosch, vencedora do prémio de melhor atriz em estreia por Jeune Femme,  e o triunfo de Agnès Varda e JR na categoria de melhor documentário por Olhares Lugares.

 

Aqui ficam todos os nomeados: 

Nomeados/Vencedores


Melhor Filme

120 battements par minute - Robin Campillo
Au revoir là-haut - Albert Dupontel
Barbara - Mathieu Amalric
Félicité - Alain Gomis
Orpheline - Arnaud des Pallières
Le Sens de la fête - Eric Toledano, Olivier Nakache

 

Melhor Realizador

Mathieu Amalric - Barbara
Robin Campillo - 120 battements par minute
Laurent Cantet - L'Atelier
Philippe Garrel - L'Amant d’un jour
Alain Gomis - Félicité
Michel Hazanavicius - Le Redoutable

 

Melhor Atriz

Hiam Abbass - Une famille syrienne
Jeanne Balibar - Barbara
Juliette Binoche - Un beau soleil intérieur
Emmanuelle Devos - Numéro une
Charlotte Gainsbourg - La Promesse de l’aube
Karin Viard - Jalouse

 

Melhor Ator

Swann Arlaud - Petit paysan
Daniel Auteuil - Le Brio
Jean-Pierre Bacri - Le Sens de la fête
Louis Garrel - Le Redoutable
Reda Kateb - Django
Nahuel Pérez Biscayart - 120 battements par minute

 

Revelação Feminina

Iris Bry - Les Gardiennes
Laetitia Dosch - Jeune femme
Eye Haïdara - Le Sens de la fête
Camélia Jordana - Le Brio
Pamela Ramos - Tous les rêves du monde
Solène Rigot - Orpheline

 

Revelação Masculina

Khaled Alouach - De toutes mes forces
Matthieu Lucci - L’Atelier
Nekfeu - Tout nous sépare
Finnegan Oldfield - Marvin ou La belle éducation
Pablo Pauly - Patients
Arnaud Valois - 120 battements par minute

 

Prémio Heike Hurst de melhor 1º Filme

Les Bienheureux - Sofia Djama
En attendant les hirondelles - Karim Moussaoui
Grave - Julia Ducournau
Jeune femme - Léonor Serraille
Patients - Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Petit paysan - Hubert Charuel

 

Melhor Filme Francófono

Avant la fin de l’été - Maryam Goormaghtigh
La Belle et la meute - Kaouther Ben Hania
Noces - Stephan Streker
Paris pieds nus - Dominique Abel, Fiona Gordon
Une famille syrienne - Philippe Van Leeuw

 

Melhor Cinematografia

Christophe Beaucarne - Barbara
Céline Bozon - Félicité
Caroline Champetier - Les Gardiennes
Alain Duplantier - Le Semeur
Irina Lubtchansky - Les Fantômes d’Ismaël
Vincent Mathias - Au revoir là-haut

 

Melhor Argumento

Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - Orpheline
Robin Campillo, Philippe Mangeot - 120 battements par minute
Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - Au revoir là-haut
Karim Moussaoui, Maud Ameline - En attendant les hirondelles
Eric Toledano, Olivier Nakache - Le Sens de la fête

Melhor Filme de Animação

Drôles de petites bêtes - Antoon Krings, Arnaud Bouron
Le Grand Méchant Renard et autres contes - Benjamin Renner, Patrick Imbert
Zombillenium - Arthur de Pins, Alexis Ducord 

Melhor Banda-Sonora

Gaspar Claus - Makala
Angelo Foley, Grand Corps Malade - Patients
Grégoire Hetzel - Les Fantômes d'Ismaël
Igorrr - Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc
Arnaud Rebotini - 120 battements par minute
Philippe Rombi - L'Amant double

 

Melhor Documentário

Carré 35 - Eric Caravaca
Lumière! L'aventure commence - Thierry Frémaux
Makala - Emmanuel Gras
Sans adieu - Christophe Agou
Le vénérable W - Barbet Schroeder
Visages Villages - Agnès Varda, JR



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos