A umas meras horas de serem revelados os nomeados aos Golden Globes deste ano, tivemos mais círculos da crítica norte-americanos a revelarem os seus vencedores. Washington escolheu Get Out de Jordan Peele o melhor filme de 2017; Boston decidiu atribuir o prémio máximo para Phantom Thread de Paul Thomas Anderson; enquanto que Toronto premiou The Florida Project de Sean Baker. De resto, destaque merecido para a dominação total de Laurie Metcalf (Lady Bird) na categoria de atriz secundária.
Segue-se então a listagem completa de prémios por Círculo de críticos:
Boston Society of Film Critics:
Melhor Filme: Phantom Thread
Melhor Realizador: Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Melhor Ator: Daniel Kaluuya, Get Out
Melhor Atriz: Sally Hawkins, The Shape of Water
Melhor Ator Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Melhor Elenco: The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Melhor Argumento: Lady Bird
Melhor Filme em Língua Não Inglesa: The Square
Melhor Documentário: Dawson City: Frozen Time
Melhor Filme Animação: Coco
Melhor Novo Realizador: Jordan Peele, Get Out
Melhor Fotografia: Dunkirk
Melhor Banda Sonora Original: Phantom Thread
Melhor Montagem: A Ghost Story
Toronto Film Critics:
Melhor Filme: The Florida Project
Melhor Realizador: Greta Gerwig, Lady Bird
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Melhor Atriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Melhor Argumento: Get Out
Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Melhor Ator Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Melhor Primeiro Filme: Get Out
Melhor Filme em Língua Não Inglesa: The Square
Melhor Documentário: Faces Places
Melhor Filme de Animação: The Breadwinner
Washington Film Critics:
Melhor Filme: Get Out
Melhor Realizador: Christopher Nolan, Dunkirk
Melhor Ator: Gary Oldman, Darkest Hour
Melhor Atriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Melhor Elenco: The Post
Melhor Performance Juvenil: Brooklynn Prince, The Florida Project
Melhor Performance de Voz: Anthony Gonzalez, Coco
Melhor Performance Motion Capture: Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Melhor Argumento Original: Jordan Peele, Get Out
Melhor Argumento Adaptado: Virgil Williams e Dee Rees (Mudbound)
Melhor Filme de Animação: Coco
Melhor Documentário: Jane
Melhor Filme em Língua Não Inglesa: 120 BPM
Melhor Produção Artística: Blade Runner 2049
Melhor Fotografia: Blade Runner 2049
Melhor Montagem: Baby Driver
Melhor Banda Sonora Original: Blade Runner 2049
Prémio Joe Barber para Melhor Retrato de Washington, DC: The Post