Menu
RSS


Vencedores da crítica de Boston, Washington e Toronto - dia sim para «Phantom Thread», «Get Out, «The Florida Project»

A umas meras horas de serem revelados os nomeados aos Golden Globes deste ano, tivemos mais círculos da crítica norte-americanos a revelarem os seus vencedores. Washington escolheu Get Out de Jordan Peele o melhor filme de 2017;  Boston decidiu atribuir o prémio máximo para Phantom Thread de Paul Thomas Anderson; enquanto que Toronto premiou The Florida Project de Sean Baker. De resto, destaque merecido para a dominação total de Laurie Metcalf (Lady Bird) na categoria de atriz secundária. 

Segue-se então a listagem completa de prémios por Círculo de críticos: 

Boston Society of Film Critics:

Melhor Filme: Phantom Thread 

Melhor Realizador: Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Melhor Ator: Daniel Kaluuya, Get Out

Melhor Atriz: Sally Hawkins, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project 

Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird

Melhor Elenco: The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Melhor Argumento: Lady Bird 

Melhor Filme em Língua Não Inglesa: The Square

Melhor Documentário: Dawson City: Frozen Time

Melhor Filme Animação: Coco

Melhor Novo Realizador: Jordan Peele, Get Out

Melhor Fotografia: Dunkirk 

Melhor Banda Sonora Original: Phantom Thread 

Melhor Montagem: A Ghost Story

 

Toronto Film Critics: 

Melhor Filme: The Florida Project

Melhor Realizador: Greta Gerwig, Lady Bird

Melhor Ator: Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Melhor Atriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Argumento: Get Out

Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird

Melhor Ator Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project

Melhor Primeiro Filme: Get Out

Melhor Filme em Língua Não Inglesa: The Square

Melhor Documentário: Faces Places

Melhor Filme de Animação: The Breadwinner

 

Washington Film Critics: 

Melhor Filme: Get Out

Melhor Realizador: Christopher Nolan, Dunkirk

Melhor Ator: Gary Oldman, Darkest Hour

Melhor Atriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird

Melhor Elenco: The Post

Melhor Performance Juvenil: Brooklynn Prince, The Florida Project

Melhor Performance de Voz: Anthony Gonzalez, Coco

Melhor Performance Motion Capture: Andy Serkis, War for the Planet of the Apes

Melhor Argumento Original: Jordan Peele, Get Out

Melhor Argumento Adaptado: Virgil Williams e Dee Rees (Mudbound)

Melhor Filme de Animação: Coco

Melhor Documentário: Jane

Melhor Filme em Língua Não Inglesa: 120 BPM

Melhor Produção Artística: Blade Runner 2049

Melhor Fotografia: Blade Runner 2049

Melhor Montagem: Baby Driver

Melhor Banda Sonora Original: Blade Runner 2049

Prémio Joe Barber para Melhor Retrato de Washington, DC: The Post

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos