O filme The Square (O Quadrado) dominou a entrega dos Prémios Europeus de Cinema, certame que decorreu esta noite em Berlim. Para além de ver o seu realizador & argumentista, Ruben Östlund, premiado, o vencedor do último Festival de Cannes arrecadou ainda estatuetas nas categorias de Melhor Ator, Melhor Comédia, Melhor Design de Produção e Melhor Filme.
De resto, Lady Macbeth [ler crítica] conseguiu o prémio Descoberta; Loving Vicent [ler crítica e entrevista] foi distinguida como a melhor longa-metragem de animação; On Body and Soul [ler crítica] viu a atriz Alexandra Borbély ser premiada; Loveless ganhou duas estatuetas (Compositor e Cinematografia); e Robin Campillo, por 120 BPM [ler crítica], foi considerado o melhor editor.
Aqui ficam todos os vencedores:
Filme Europeu
On Body and Soul
The Other Side of Hope
The Square –>vencedor
Loveless
120 Battements Par Minute
Documentário
Austerlitz
Communion –>vencedor
Stranger in Paradise
La Chana
The Good Postman
Realizador
Ildikó Enyedi (On Body And Soul)
Aki Kaurismäki (The Other Side Of Hope)
Yorgos Lanthimos (The Killing Of A Sacred Deer)
Ruben Östlund (The Square) –>vencedor
Andrey Zvyagintsev (Loveless)
Atriz
Paula Beer (Frantz)
Juliette Binoche (Bright Sunshine In)
Alexandra Borbély (On Body And Soul) –>vencedora
Isabelle Huppert (Happy End)
Florence Pugh (Lady Macbeth)
Ator
Claes Bang (The Square) –>vencedor
Colin Farrell (The Killing Of A Sacred Deer)
Josef Hader (Stefan Zweig – Farewell To Europe)
Nahuel Pérez Biscayart (120 Battements Par Minute)
Jean-Louis Trintignant (Happy End)
Argumentista
Ildikó Enyedi (On Body And Soul)
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (The Killing Of A Sacred Deer)
Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev (Loveless)
Ruben Östlund (The Square) –>vencedor
François Ozon (Frantz)
Comédia Europeia
King of the Belgians
The Square –>vencedor
Vincent and the End of the World
Welcome to Germany
Prémio Descoberta
Godless
Bloody Milk
Summer 1993
The Eremites
Lady Macbeth –>vencedor
Animação
Loving Vincent –>vencedor
Zombillénium
Ethel & Ernest
Louise en Hiver
Curta Metragem
Information Skies
Copa-Loca
Love
En La Boca
Fight on a Swedish Beach!
Os Humores Artificiais
Timecode –>vencedor
The Party
Ugly
The Circle
The Disinherited
Written / Unwritten
Wannabe
You Will Be Fine
Young Men and their Window
Outros Prémios:
Melhor Cinematografia: Michail Krichman, por Loveless
Melhor Design de Produção: Josefin Åsberg, The Square
Melhor Guarda-Roupa: Katarzyna Lewińska, por Spoor
Melhor Maquiagem e Penteado: Leendert van Nimwegen, por Brimstone
Melhor Compositor: Evgueni & Sacha Galperine, Por Loveless
Melhor Som: Oriol Tarragó, por A Monsters Call
Melhor Edição: Robin Campillo, por 120 BPM