O filme Cartas da Guerra foi o grande vencedor da noite de entrega dos prémios Sophia, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema nesta quarta-feira à noite (22 de março), no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.
Com nove prémios arrecadados em 11 possíveis, a obra de Ivo M. Ferreira foi celebrada como o melhor filme de 2016 e conquistou ainda distinções pela realização, argumento adaptado, montagem, cinematografia, direção artística, guarda-roupa, som e maquilhagem & cabelos.
Cinzento e Negro, que era o mais nomeado aos prémios Sophia com 14 indicações, não saiu do certame de mãos a abanar, arrecadando o prémio de melhor ator (Miguel Borges), argumento original (Luís Filipe Rocha) e banda sonora original (Mário Laginha).
Ainda no campo das interpretações, Ana Padrão venceu a categoria de melhor atriz pela sua presença em Jogo de Damas, enquanto Adriano Carvalho e Manuela Maria foram considerados os melhores atores secundários pelo seus papéis em A Mãe é que Sabe.
Por fim, uma nota para as homenagens e entrega de prémios a Ruy de Carvalho, Adelaide João e Elso Roque.
Nomeados:
Melhor Filme
Cartas da Guerra
Cinzento e Negro
A Mãe é que Sabe
Estive em Lisboa e lembrei de você
Melhor Ator Principal
Miguel Borges – Cinzento e Negro
Filipe Duarte – Cinzento e Negro
Miguel Nunes – Cartas da Guerra
Albano Jerónimo – Gelo
Melhor Atriz Principal
Joana Bárcia – Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra
Ivana Baquero – Gelo
Ana Padrão – Jogo de Damas
Melhor Ator Secundário
Carlos Santos – A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe
Adriano Luz – John From
Ivo Canelas – Gelo
Melhor Atriz Secundária
Inês Castel-Branco – Gelo
Camila Amado – Cinzento e Negro
Manuela Maria – A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo – Gelo
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas
Roberto Pereira, Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina – Cartas da Guerra
Hugo Vieira da Silva – Posto-Avançado do Progresso
José Barahona – Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Julia Roy – Até Nunca
Melhor Realizador
José Fonseca e Costa – Axilas
Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra
Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe
Melhor Direção de Fotografia
André Szankowski – Cinzento e Negro
Luís Branquinho- A Mãe é que Sabe
João Ribeiro – Cartas da Guerra
Rui Poças – O Ornitólogo
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena, Natália Bogalho – Axilas
Sandra Pinto – Cinzento e Negro
Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes – Cartas da Guerra
Emanuelle Fèvre, Iracema Machado – Gelo
Melhor Som
Ricardo Leal – Cartas da Guerra
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira – Cinzento e Negro
Olivier Blanc, Branko Neskov – Gelo
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos – A Mãe é que Sabe
Melhor Guarda-Roupa
Lucha d’Orey – Cartas da Guerra
Isabel Branco – Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa – Gelo
Mia Lourenço – A Mãe é que Sabe
Melhor Direção Artística
Nuno G. Mello -Cartas da Guerra
Isabel Branco -Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e João Martins – Gelo
Joana Cardoso – A Mãe é que Sabe
Melhor Montagem
Sandro Aguilar – Cartas da Guerra
António Pérez Reina – Cinzento e Negro
Pedro Ribeiro – Gelo
Paula Miranda – A Mãe é que Sabe
Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha – Cinzento e Negro
Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
The Red Trio e Norberto Lobo – Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade
Nuno Malô – A Canção de Lisboa
Melhor Canção Original
Será Amor – composição de Miguel Araújo – Canção de Lisboa
Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
Balada para uma dinossaura, letra e musíca João Tempera – Refrigerante e Canções de Amor
Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra – Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu – João Botelho
A Toca do Lobo – Catarina Mourão
Rio Corgo – Sérgio da Costa, Maya Kosa
Prémio Sophia Estudante
Marvin’s Island – António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo – Ricardo Leite
Post-Mortem – Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim – Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina – Simão Cayatte
Bastien – Welket Bungué
A Brief History Of Princess X – Gabriel Abrantes
Campo De Víboras – Cristèle Alves Meira
Melhor Curta-Metragem de Animação
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Fim De Linha – Paulo D’Alva
Última Chamada – Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar – Catarina Romano
Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Vossa Terra – João Mário Grilo
Balada de um Batráquio – Leonor Teles
António, Lindo António – Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho – Ana Ventura Miranda
Prémio Sophia de Mérito e Excelência: Ruy de Carvalho
Prémio Sophia de Carreira: Adelaide João
Prémio Sophia de Carreira: Elso Roque