Menu
RSS


«La isla mínima» domina nos prémios do cinema espanhol

O thriller de investigação policial La isla mínima [ler crítica] foi o grande vencedor dos Prémios Goya 2015 com um total de 10 estatuetas em 17 nomeações. Para além de ter sido considerado o Melhor Filme do ano, a obra arrecadou ainda prémios nas categorias de Melhor Realizador, Ator, Argumento Original e Cinematografia. El Niño [ler crítica], que contava com 16 indicações, foi o grande derrotado da noite, sendo apenas premiado quatro vezes (Som, Efeitos Especiais, Melhor Canção Original e Direção da Produção). Relatos Salvajes [ler crítica] foi considerado o Melhor Filme Ibero-Americano e Ida[ler crítica] o Melhor Filme Europeu.

Aqui fica a lista completa dos vencedores:

 

Nomeados

Melhor Filme
- 'El niño'
- 'La isla mínima' --- vencedor
- 'Loreak (Flores)'
- 'Relatos salvajes'
- 'Magical Girl'

 

Melhor Realizador
- Daniel Monzón, 'El niño'
- Carlos Vermut, 'Magical Girl'
- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima' --- vencedor
- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

 

Melhor Realizador em Estreia
- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 km.' --- vencedor
- Juanfer Andrés e Esteban Roel, 'Musarañas'
- Curro Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'
- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

 

Melhor Ator
- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima' --- vencedor
- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'
- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'
- Luis Bermejo, 'Magical Girl' 

 

Mejor Atriz
- Bárbara Lennie, 'Magical Girl' --- vencedora
- María León, 'Carmina y amén'
- Macarena Gómez, 'Musarañas'
- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

 

Melhor Ator Secundário
- Eduard Fernández, 'El niño'
- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'
- José Sacristán, 'Magical Girl'
- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'  --- vencedor

 

Melhor Atriz Secundária
- Bárbara Lennie, 'El niño'
- Mercedes León, 'La isla mínima'
- Goya Toledo, 'Marsella'
- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos' --- vencedora

 

Ator Revelação
- David Verdaguer, '10.000 km.'
- Jesús Castro, 'El niño'
- Israel Elejalde, 'Magical Girl'
- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos' --- vencedor

 

Atriz Revelação
- Natalia Tena, '10.000 km'
- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'
- Nerea Barros, 'La isla mínima'  --- vencedora
- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

 

Melhor Argumento Original
- 'El niño'
- 'La isla mínima' --- vencedor
- 'Magical Girl'
- 'Relatos salvajes'

 

Melhor Argumento Adaptado
- 'A Esmorga'
- 'Anochece en la India'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' --- vencedor
- 'Rastros de sándalo'

 

Melhor Banda Sonora
- 'El niño'
- 'La isla mínima' --- vencedor
- 'Loreak'
- 'Relatos salvajes'

 

Melhor Direção de Produção
- 'El niño' --- vencedor
- 'La isla mínima'
- 'Relatos salvajes'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Melhor Montagem
- 'La isla mínima'  --- vencedor
- 'El niño'
- 'Paco de Lucía: La búsqueda '
- 'Relatos salvajes'

 

Melhor Guarda-Roupa
- 'Autómata'
- 'El niño'
- 'La isla mínima'  --- vencedor
- 'Por un puñado de besos'

 

Melhor Som
- 'Autómata'
- 'El niño'  --- vencedor
- 'La isla mínima'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Melhor Filme de Animação
- 'Dixie y la rebelión zombi'
- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' --- vencedor

 

Melhor Filme IberoAmericano
- 'Kaplan'
- 'Conducta'
- 'Relatos Salvajes' --- vencedor
- 'La distancia más larga'

 

Melhor Curta-Metragem (Ficção)
- 'Café para llevar'  --- vencedor
- 'Loco con ballesta'
- 'Trato preferente'
- 'Todo un futuro juntos'
- 'Safari'

 

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
- 'El domador de peixos'
- 'El último abrazo'
- 'La máquina de los rusos'
- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'  --- vencedor

 

Melhor Canção
- 'El niño' --- vencedor
- 'Haz de tu vida una obra de arte'
- 'Ocho apellidos vascos'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Melhor Cinematografia
- 'Autómata'
- 'Ocho apellidos vascos'
- 'El niño'
- 'La isla mínima'  --- vencedor

 

Melhor Direcção Artística
- 'Autómata'
- 'El niño'
- 'La isla mínima'  --- vencedor
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Melhor Maquilhagem & Cabelo
- 'El niño'
- 'La isla mínima'
- 'Musarañas'  --- vencedor
- 'Relatos salvajes'

 

Melhores Efeitos Visuais
- 'El niño' --- vencedor
- 'La isla mínima'
- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'
- 'Open Windows'

 

Melhor Documentário
- 'Nacido en Gaza'
- 'Edificio España'
- 'El último adiós a Bette Davis'
- 'Paco de Lucía: La búsqueda' --- vencedor

 

Melhor Filme Europeu
- 'Ida'  --- vencedor
- 'O Sal da Terra'
- 'O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu'
- 'Que Mal Fiz Eu a Deus?'

 

Melhor Curta-Metragem (Animação)
- 'A life Story'
- 'El señor del abrigo interminable'
- 'Juan y la nube' --- vencedor
- 'Sangre de unicornio'
- 'A Lonely Sun Story'



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos