O thriller de investigação policial La isla mínima [ler crítica] foi o grande vencedor dos Prémios Goya 2015 com um total de 10 estatuetas em 17 nomeações. Para além de ter sido considerado o Melhor Filme do ano, a obra arrecadou ainda prémios nas categorias de Melhor Realizador, Ator, Argumento Original e Cinematografia. El Niño [ler crítica], que contava com 16 indicações, foi o grande derrotado da noite, sendo apenas premiado quatro vezes (Som, Efeitos Especiais, Melhor Canção Original e Direção da Produção). Relatos Salvajes [ler crítica] foi considerado o Melhor Filme Ibero-Americano e Ida[ler crítica] o Melhor Filme Europeu.
Aqui fica a lista completa dos vencedores:
Nomeados
Melhor Filme
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘Loreak (Flores)’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Magical Girl’
Melhor Realizador
– Daniel Monzón, ‘El niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’ — vencedor
– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’
Melhor Realizador em Estreia
– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 km.’ — vencedor
– Juanfer Andrés e Esteban Roel, ‘Musarañas’
– Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’
Melhor Ator
– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’ — vencedor
– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’
Mejor Atriz
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’ — vencedora
– María León, ‘Carmina y amén’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’
Melhor Ator Secundário
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’ — vencedor
Melhor Atriz Secundária
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’ — vencedora
Ator Revelação
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’ — vencedor
Atriz Revelação
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
– Nerea Barros, ‘La isla mínima’ — vencedora
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’
Melhor Argumento Original
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘Magical Girl’
– ‘Relatos salvajes’
Melhor Argumento Adaptado
– ‘A Esmorga’
– ‘Anochece en la India’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’ — vencedor
– ‘Rastros de sándalo’
Melhor Banda Sonora
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘Loreak’
– ‘Relatos salvajes’
Melhor Direção de Produção
– ‘El niño’ — vencedor
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
Melhor Montagem
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’
Melhor Guarda-Roupa
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘Por un puñado de besos’
Melhor Som
– ‘Autómata’
– ‘El niño’ — vencedor
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
Melhor Filme de Animação
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’ — vencedor
Melhor Filme IberoAmericano
– ‘Kaplan’
– ‘Conducta’
– ‘Relatos Salvajes’ — vencedor
– ‘La distancia más larga’
Melhor Curta-Metragem (Ficção)
– ‘Café para llevar’ — vencedor
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’
Melhor Curta-Metragem (Documentário)
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ — vencedor
Melhor Canção
– ‘El niño’ — vencedor
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
Melhor Cinematografia
– ‘Autómata’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
Melhor Direcção Artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’ — vencedor
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
Melhor Maquilhagem & Cabelo
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Musarañas’ — vencedor
– ‘Relatos salvajes’
Melhores Efeitos Visuais
– ‘El niño’ — vencedor
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
– ‘Open Windows’
Melhor Documentário
– ‘Nacido en Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El último adiós a Bette Davis’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda’ — vencedor
Melhor Filme Europeu
– ‘Ida’ — vencedor
– ‘O Sal da Terra’
– ‘O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu’
– ‘Que Mal Fiz Eu a Deus?’
Melhor Curta-Metragem (Animação)
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’ — vencedor
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’