Terra Franca de Leonor Teles encontra-se na Competição Internacional do próximo Festival de Cinéma Du Réel, que decorrerá entre os dias 23 de março até 1 de abril no Centro Pompidou, em Paris. Produzido por Uma Pedra no Sapato, a obra acompanhará Albertino Lobo, um pescador singular, residente duma antiga comunidade piscatória nas proximidades de Lisboa.
A realizadora de A Balada dos Batráquios (vencedor do Urso de Ouro de Melhor Curta-Metragem na edição de 2016 do Festival de Berlim) avança para a sua primeira longa-metragem, que concorre ao lado de outras 10, nas quais se incluem Aeroporto Central, do brasileiro Karim Aïnouz (Madame Satã), que integrou a secção Panorama do último Berlinale, L. COHEN, do norte-americano James Benning, um filme-panorama em jeito de homenagem ao falecido cantor Leonard Cohen, e ainda o novo filme do romeno Corneliu Porumboiu, Infinite Football. Destaque ainda na programação para o regresso para o experimentalista e radical Jean-Marie Straub com People of the Lake, na categoria de Curtas-Metragens.
Dionysus in ’69 (Brian De Palma, 1970)
O Cinéma du Réel focará este ano um ciclo de documentários que, segundo o curador Federico Rossin, tentará “desconstruir a mitologia de 68’ e da ressonância que obterá no resto do Mundo”. Este programa contará com alguns filmes de Harun Farocki, João Silvério Trevisan, Peter Nestler, Brian De Palma e de Joaquim Pedro de Andrade.
Competição Internacional
Anni de ZHU Rikun
Antígona (Antigone) dePedro Gonzalez Rubio
Fotbal infinit (Infinite Football) de Corneliu Porumboiu
Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi
L. COHEN de James Benning
Minatomachi (Inland Sea) de Kazuhiro Soda
Rêver sous le capitalisme (Dreaming Under Capitalism) de Sophie Bruneau
Terra Franca de Leonor Teles
Unas Preguntas (One or Two Questions) de Kristina Konrad
Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) de Ruth Beckermann
Zentralflughafen THF (THF – Central Airport) de Karim Aïnouz
Competição Francesa
Djamilia (Jamila) de Aminatou Echard
Jusqu’à ce que le jour se lève (Until the Dawning of the Day) de Pierre Tonachella
L’Empire de la perfection (In the Realm of Perfection) de Julien Faraut
Les flâneries du voyant (Song of a Seer) de Aïda Maigre-Touchet
Les Proies (The Preys) de Marine de Contes
L’Esprit des lieux (In the Stillness of Sounds) de Stéphane Manchematin, Serge Steyer
Roman national (National Narrative) de Grégoire Beil
Syn (The Son / Le Fils) de Alexander Abaturov
The Image You Missed de Donal Foreman
The Night Readers de Mathieu Kleyebe Abonnenc
Western, famille et communisme de Laurent Krief
Competição Internacional para Primeiras Obras
Al di là dell’uno (Beyond the One) de Anna Marziano
Angkar de Neary Adeline Hay
Black Mother de Khalik Allah
Dom Boraca (Home of the Resistance) de Ivan Ramljak
Fail to Appear de Antoine Bourges
Harvest Moon de Zaheed Mawani
Lembro mais dos corvos (I Remember the Crows) de Gustavo Vinagre
Los Árboles (The Trees) de Mariano Luque
Salarium de Sasha Litvintseva, Daniel Mann
Wild Relatives de Jumana Manna
Competição Internacional de Curtas-Metragens
Allegro Largo Triste de Aurélien Froment
Gens du lac (People of the Lake) de Jean-Marie Straub
Jeny303 de Laura Huertas Millán
Las Fuerzas (The Forces) de Paola Buontempo
Monelle de Diego Marcon
Olhe bem as montanhas de Ana Vaz
Optimism de Deborah Stratman
Saule Marceau de Juliette Achard
The White Elephant de Shuruq Harb
Uppland de Edward Lawrenson
Zwei Basiliken (Two Basilicas) de Heinz Emigholz