Arranca hoje, com a exibição do thriller espanhol Marrowbone, a 38.ª edição do Fantasporto, evento que regressa ao Teatro Municipal Rivoli, no Porto, entre 20 de fevereiro e 4 de março.
Esta edição do Fantasporto, para além da apresentação de inúmeros filmes distribuídos por várias secções (Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express, Première&Panorama, e Cinema Português), vai ainda ter como pontos altos a exibição especial de Dream Demon, a homenagem ao cineasta e crítico de cinema Lauro António, a apresentação de uma retrospetiva do realizador Chang Tso-Chi, e uma mostra classificada como “Taiwan B-Movies”, dos anos 1970 e 1980.
Quanto ao cinema português, o Fantasporto vai contar com três três antestreias mundiais: Uma Vida Sublime, de Luís Diogo, Doutores Palhaços, de Bernardo Lopes e Helder Faria, e Aparição, de Fernando Vendrell.
Deixamos aqui, mais uma vez, a lista de todos os filmes presentes no certame:
38º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO PORTO
38th OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL
Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110′ – Esp
SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS
Anna Karenina. Vronsky’s Story – Karen Shakhnazarov- 132′ Russia
SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS
Le Fidèle (Racer and the Jailbird – Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel – Filme repres. Bélgica ÓSCARES
SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO
Competição | Competition
LONGAS-METRAGENS /FEATURES
Ruin Me – Preston DeFrancis – 88′ – EUA – ANTRESTREIA EUROPEIA
Living Among Us – Brian J. Metcalf- 80′ – EUA – ANTRESTREIA MUNDIAL
The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz – 83′- Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE
Ilawod The Water Spirit– Dan Villegas – 96′ – INTERNATIONAL PREMIERE
Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro – 109′- Jap.
Les Affamés – Robin Aubert- 97′ – Can
Still Born – Brandon Christensen -87′ Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA
Replace – Norbert Keil– 101′ – Can/Alem
November – Rainer Sarnet – 115′- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA
A Day – Sun-ho Cho- 110′- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA
Involution- Pavel Khvaleev – 87′ –Russ/Alem – ANTESTREIA MUNDIAL
Glass Garden – Shin Su-won – 117′- Coreia – ANTESTREIA EUROPEIA
The Child Remains- Michael Melski-113′ – Canadá
DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104′- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE
The Hollow Child – Jeremy Lutter – 88′ Can – INTERNATIONAL PREMIERE
A Comédia Divina – Toni Venturi -97′- Bras – INTERNATIONAL PREMIERE
CURTAS METRAGENS / SHORTS
Reruns- Rosto – 14’23” – Hol/ Fra/Belgica – ANTESTREIA EUROPEIA
Caronte – Luís Tinoco- 15’51” – Esp
Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5′ 10”- Fra
Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5’52”- Fra
Azdaja- The Dragon – Ivan Ramadan – 13′- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA
The End of Time- Milcho Manchevski – 5’24”- USA/Cuba
Sweet Water- Drew Casson- 20′- UK- INTERNATIONAL PREMIERE
In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki – 4′ 30”- EUA – 2017
Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4′ 59”- Ucrânia/ Polónia
Belle à Croquer- Axel Courtière- 14’57”- Fra
BEC- Tony Morales- 12’17”- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE
Zarr-Dos- Bart Wasem – 6′ 34” – Suiça
Storylines – Juan Manuel Betancourt Calero -17’50”- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA
Salvatore- Maarten Groen- 11’38”- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE
28ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES
PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA | MANOEL DE OLIVEIRA´S AWARD
Competição | Competition
Aparição- Fernando Vendrell- 116′- Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106 – Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Anna Karenina. Vronsky’s Story – Karen Shakhnazarov- 132′ Russia
Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107′ – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE
Budapest Noir – Éva Gárdos- 95′- Hung- ANTESTREIA EUROPEIA
The Charmer – Milad Alami – 102′ – Din
Bikini Moon – Milcho Manchevski – 102′- EUA – ANTESTREIA EUROPEIA
Al- Asleyeen – Marwan Hamed – 125′ – Egipto -ANTESTREIA MUNDIAL
True Fiction – Jin-Mook Kim- 104′- Coreia do Sul – ANTESTREIA MUNDIAL
The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man- János Szasz- 102′ – Hungria
18ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS
Competição | Competition
True Fiction – Jin-Mook Kim- 104′- Coreia do Sul – ANTESTREIA MUNDIAL
Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107′ – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE
The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz- 83′- Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE
Ilawod The Water Spirit – Dan Villegas -96′ – INTERNATIONAL PREMIERE
Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro – 109′- Jap
A Day – Sun-ho Cho- 110′- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA
Glass Garden – Shin Su-won – 117′- Coreia – ANTESTREIA EUROPEIA
DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104′- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE
SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO
PREMIÈRE & PANORAMA
LONGAS E MÉDIAS METRAGENS
Filmes inéditos em Portugal
Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75′ –Port – ANTESTREIA MUNDIAL
Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110′ – Esp
The Unwilling – Jonathan Heap – 81′- EUA
The Night of the Virgin- Roberto San Sebastián- Esp- 117′
Freddy/Eddy- Trini Tullman- 94′ –Alemanha
Meio Expediente – Santiago Dellape- 40′ – Bras- ANTESTREIA EUROPEIA
Chimera- Maurice Haeems – 80′ – India/United Arab Emirates/USA – ANTESTREIA MUNDIAL
Vade Retro – Mauro Mendonça Jr. – 35′ 10” – TV Globo
Mexico Barbaro II – Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95′ – Mexico
Carcereiros- José Eduardo Belmonte – 36′- TV Globo
Crone Wood- Ark Heridan- 85′ Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA
Fractured- Jamie Patterson – UK- 108′- 2016 – ANTESTREIA EUROPEIA
Acts of Violence – Brett Donowho – 86′ – EUA
Le Fidèle (Racer and the Jailbird – Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel – Filme repres. Bélgica ÓSCARES
7º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2018
Competição
PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME
Inéditos em Portugal
Curtas-metragens
Calipso – Paulo A.M.Oliveira, Pedro Martins – 15’05” – Port-
Spin – Off – Farid Salamé – 15’27” – Port / Líbano
Não Desculpo – Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta- 6′ 38”
Entretons- Luís Miranda- 4’34”- Port
Qualquer Coisa de Belo – Pedro Senna Nunes- 10′ 04”
Red Queen – Adriana Martins da Silva, Pedro Martins – 15’29’
Longas Metragens
Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106´Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Aparição- Fernando Vendrell- 116′- Port – ANTESTREIA MUNDIAL
Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75′ –Port – ANTESTREIA MUNDIAL
PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA
MELHOR ESCOLA DE CINEMA E AUDIOVISUAL 2018
Universidade Católica do Porto – Escola das Artes
Casas Caiadas- Kyle Sousa – 13’26”
O Manto- Duarte Castelo Branco – 13’26
Uma Formiga- João Veloso – 14’14”
Universidade Lusófona de Lisboa
Anexo – Leonor Basílio – 7’48”
Ermo – Fábio Rebelo- 7′ 53”
Tartus -Francisco Mineiro, Leonor Abreu – 10 28”
Universidade do Minho
Quantas Almas Tenho – António Magalhães, David Rodrigues, João Pereira, 5’30”
Fear – Denis Fernandes, 3’50”
Os Médicos do Povo- Juliana Ramalho- 9’30”
Demons- Jennifer Gomes- 3’30”
Amo(r)-te -Vanessa Cortez- 3”
Locked Up -Carolina Estrella – 2’47”
Mad Hatter- Joana Sofia Carvalho- 2’40”
Recantiga – Ana Martins- 2’21”
Terminal de Cruzeiros- Inês Paredes- 2’20”
Aqui vai o Ganso- Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo , Francisco Sousa- 2′
Opia – Gabriela Ferreira , Mário Almeida- 2’25”
UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
As Miúdas- Tiago Machado- 7′
Julieta- Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga –12′
Máscaras- Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama – 5′
Óscar – Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho – 4′
Tipos de Pessoas- Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho – 5′
ESAP – Escola Superior Artística do Porto
Correntes – Lourenço Malcatanho – 5′ 11′
Mistério – Pedro Magano Pinto -4’50”
Oblívia- João Monteiro- 20′
EPI/ETIC Escola Técnica de Imagem e Comunicação – Lisboa
Azul Adolescente – Afonso Raimundo -16′ 06”
Wanted- Eduardo Inácio – EPI- 3′ 52”
Insanus- Rita Isaúl- 14′ 43” – Port
La Boîte Rouge- João Rodrigues- 3′
ESAD – Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria
Two Time Two – Rute Mateus- 13′ 50”
BRTHR – Imma Veiga – 8′
Púrpura- Pedro Antunes- 12′
ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design – Politécnico do Porto
Independência ou Morte- Mariana Bittencourt – 12’09”
Mother’s Day – Rita Figueira, Vânia Oliveira – 7′ 29”
The Voyager – João Gonzalez- 4′ 38”
Quem Bate à Porta- Afonso Marmelo- 14’45”
PROGRAMAS ESPECIAIS
TV GLOBO FANTÁSTICA
Meio Expediente – Santiago Dellape- 40′ – Bras
Vade Retro- André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles- 35’10’- Bras
Carcereiros – 35′ 07”- Bras
HOMENAGEM a LAURO ANTÓNIO
A Manhã Submersa- Lauro António – 127′ – Port
5º FANTAS CLASSICS
DREAM DEMON – 30º ANIVERSARIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, na presença do realizador
Participou a concurso no Fantasporto’1989
Dream Demon – Director’s Cut- Harley Cokeliss- 89′- 1988/89- UK
RETROSPECTIVA de CHANG TSO- CHI – Taiwan
Ah Chung- Chang Tso-Chi- 1996- 97′
Darkness and Light- Chang Tso-Ch- 1999- 104′
The Best of Times- Chang Tso-Ch- 2002 –109′
Soul of a Demon- Chang Tso-Chi- 2007- 122′
When Love Comes- Chang Tso-Ch- 2010-108′
TAIWAN B MOVIES
Taiwan Black Movies- HOU Chi-Jan- 61′- 2005
On the Society File of Shanghai- WANG Chu-Chin – 91′ -1981
Never Too Late to Repent – OUYANG Chun- 96′- 1979
Woman Revenger – OUYANG Chun-85′ – 1982
The Challenge of the Lady Ninja – LEE Tso-Nam – 91′- 1982
The Lady Avenger -YANG Chia-Yun- 90′- 1981