Três portugueses na secção Forum do Festival de Berlim - C7nema
Menu
RSS

 



Três portugueses na secção Forum do Festival de Berlim

As produções portuguesas Drvo – A Árvore, Our Madness e Mariphasa serão apresentadas no Festival de Cinema de Berlim, inseridos na secção Forum.

Inteiramente filmado na Bósnia,  Drvo – A Árvore é a terceira longa-metragem de André Gil Mata, realizador de Cativeiro (2012) e Como me Apaixonei por Eva Ras (2016). Já Sandro Aguilar leva a Berlim a sua segunda longa-metragem, Mariphasa, uma produção que teve a sua estreia mundial no Curtas Vila do Conde 2017).

Finalmente, Our Madness marca o regresso de João Viana a Berlim depois de A Batalha de Tabatô.  Do mesmo realizador, compete na Berlinale Shorts 2018 a curta Madness, bem como Onde O Verão Vai (Episódios Da Juventude), de David Pinheiro Vicente, e Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr..

Aqui fica a listagem das 44 obras que poderão ser encontradas na secção Forum da Berlinale, destacando-se os novos trabalhos de Hong Sangsoo (Grass), Claire Simon (Premières solitudes) e Guy Maddin (The Green Fog ; + Accidence):

4 Apples de Midi Z
Afrique, la pensée en mouvement Part I de Jean-Pierre Bekolo
Aggregat (Aggregate) de Marie Wilke
Amiko de Yoko Yamanaka
Apatride (Stateless) de Narjiss Nejjar
Aufbruch (Departure) de Ludwig Wüst
La cama (The Bed) de Mónica Lairana
La casa lobo (The Wolf House) de Joaquín Cociña, Cristóbal León, Chile
Casanovagen (Casanova Gene) de Luise Donschen
Classical Period de Ted Fendt
Con el viento (Facing the Wind) de Meritxell Colell Aparicio
Los débiles (The Weak Ones) de Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun
Den' Pobedy (Victory Day) de Sergei Loznitsa
Die Tomorrow de Nawapol Thamrongrattanarit
Djamilia (Jamila) de Aminatou Echard 
Drvo (The Tree) de André Gil Mata
L'empire de la perfection (In the Realm of Perfection) de Julien Faraut
An Elephant Sitting Still de Hu Bo
Fotbal Infinit (Infinite Football) de Corneliu Porumboiu
Grass de Hong Sangsoo
The Green Fog de Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson
+ Accidence de Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson
Interchange de Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky
Jahilya de Hicham Lasri
Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić) de Marta Hernaiz
Last Child de Shin Dong-seok,
Madeline's Madeline de Josephine Decker
Maki'la de Machérie Ekwa Bahango
Mariphasa de Sandro Aguilar
Minatomachi (Inland Sea) de Kazuhiro Soda
Notes On an Appearance de Ricky D'Ambrose
Old Love de Park Kiyong
Our House de Yui Kiyohara
Our Madness de João Viana
Premières armes (First Stripes) de Jean-François Caissy
Premières solitudes (Young Solitude) de Claire Simon
SPK Komplex (SPK Complex) de Gerd Kroske
Syn (The Son) de Alexander Abaturov
Teatro de guerra (Theatre of War) de Lola Arias
Tuzdan Kaide (The Pillar of Salt) de Burak Çevik
Unas preguntas (One or Two Questions) de Kristina Konrad
Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) de Ruth Beckermann
Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.) de Jagoda Szelc
Wild Relatives de Jumana Manna
Yours in Sisterhood de Irene Lusztig

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos