Menu
RSS


«Marrowbone» e «Anna Karenina: Vronsky's Story» abrem a 38ª edição do Fantasporto

O thriller espanhol Marrowbone é o filme de abertura da 38.ª edição do Fantasporto, evento que vai regressar ao Teatro Municipal Rivoli, no Porto, entre 20 de fevereiro e 4 de março.

Este ano, a organização do "Fantas" anunciou igualmente que haverão duas sessões de abertura: a primeira com o filme de Sérgio Sanchez (20 de fevereiro), e a das secções competitivas, no dia 23, com a exibição de Anna Karenina: Vronsky's Story, de Karen Shakhnazarov, realizador já premiado no festival e homenageado em 2012.

Já a sessão de encerramento, a 3 de março, vai contar com a exibição de Le Fidèle, de Michael R. Roskam. "A seleção foi feita de entre cerca de 600 filmes de 59 países. Restaram 100 filmes que vão trazer ao Porto, a expensas próprias, cerca de duas centenas de profissionais, desde realizadores a produtores, atores ou atrizes",  diz o comunicado da organização do festival, que acrescenta que o certame vai ter quatro secções: Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express e Cinema Português.

No que toca a cinema português, o Fantasporto vai contar com três três antestreias mundiais: Uma Vida Sublime, de Luís Diogo, Doutores Palhaços, de Bernardo Lopes e Helder Faria, e Aparição, de Fernando Vendrell.

Esta edição do Fantasporto vai ainda contar com a exibição especial de Dream Demon, com a presença do realizador Harley Cokeliss, homenagear Lauro António e realizar uma retrospetiva do realizador de  Chang Tso-Chi, apresentando ainda um mostra classificada como "Taiwan B-Movies", dos anos 1970 e 1980.

Aqui fica a lista de todos os filmes presentes no certame:

38º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO PORTO

38th OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' – Esp

 

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS 

Anna Karenina. Vronsky's Story – Karen Shakhnazarov- 132' Russia

 

SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

 

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO

Competição | Competition 

LONGAS-METRAGENS /FEATURES

 

Ruin Me - Preston DeFrancis – 88' – EUA - ANTRESTREIA EUROPEIA 

Living Among Us - Brian J. Metcalf- 80' – EUA - ANTRESTREIA MUNDIAL 

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz - 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ilawod The Water Spirit– Dan Villegas - 96' - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap. 

Les Affamés – Robin Aubert- 97' – Can 

Still Born – Brandon Christensen -87' Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA 

Replace - Norbert Keil– 101' – Can/Alem 

November - Rainer Sarnet – 115'- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA 

A Day – Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA 

Involution- Pavel Khvaleev – 87' –Russ/Alem - ANTESTREIA MUNDIAL 

Glass Garden – Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA 

The Child Remains- Michael Melski-113' – Canadá 

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE 

The Hollow Child – Jeremy Lutter – 88' Can - INTERNATIONAL PREMIERE 

A Comédia Divina – Toni Venturi -97'- Bras - INTERNATIONAL PREMIERE

 

CURTAS METRAGENS / SHORTS

 

Reruns- Rosto – 14'23'' – Hol/ Fra/Belgica - ANTESTREIA EUROPEIA 

Caronte – Luís Tinoco- 15'51'' – Esp 

Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5' 10''- Fra 

Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5'52''- Fra 

Azdaja- The Dragon – Ivan Ramadan – 13'- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA 

The End of Time- Milcho Manchevski – 5'24''- USA/Cuba 

Sweet Water- Drew Casson- 20'- UK- INTERNATIONAL PREMIERE 

In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki – 4' 30''- EUA - 2017 

Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4' 59''- Ucrânia/ Polónia 

Belle à Croquer- Axel Courtière- 14'57''- Fra 

BEC- Tony Morales- 12'17''- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE 

Zarr-Dos- Bart Wasem - 6' 34'' - Suiça 

Storylines – Juan Manuel Betancourt Calero -17'50''- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA 

Salvatore- Maarten Groen- 11'38''- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE

 

28ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA | MANOEL DE OLIVEIRA´S AWARD 

Competição | Competition 

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106 - Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Anna Karenina. Vronsky's Story – Karen Shakhnazarov- 132' Russia 

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE 

Budapest Noir – Éva Gárdos- 95'- Hung- ANTESTREIA EUROPEIA 

The Charmer – Milad Alami - 102' – Din 

Bikini Moon – Milcho Manchevski – 102'- EUA - ANTESTREIA EUROPEIA 

Al- Asleyeen – Marwan Hamed – 125' – Egipto -ANTESTREIA MUNDIAL 

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL 

The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man- János Szasz- 102' – Hungria

 

18ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS

Competição | Competition 

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL 

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' – Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz- 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ilawod The Water Spirit – Dan Villegas -96' - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap 

A Day – Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA 

Glass Garden – Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA 

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

 

SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO

PREMIÈRE & PANORAMA 

LONGAS E MÉDIAS METRAGENS 

Filmes inéditos em Portugal 

Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' –Port - ANTESTREIA MUNDIAL 

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' – Esp 

The Unwilling – Jonathan Heap - 81'- EUA 

The Night of the Virgin- Roberto San Sebastián- Esp- 117' 

Freddy/Eddy- Trini Tullman- 94' –Alemanha 

Meio Expediente – Santiago Dellape- 40' – Bras- ANTESTREIA EUROPEIA 

Chimera- Maurice Haeems – 80' – India/United Arab Emirates/USA - ANTESTREIA MUNDIAL 

Vade Retro – Mauro Mendonça Jr. - 35' 10'' – TV Globo 

Mexico Barbaro II – Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95' - Mexico 

Carcereiros- José Eduardo Belmonte - 36'- TV Globo 

Crone Wood- Ark Heridan- 85' Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA 

Fractured- Jamie Patterson – UK- 108'- 2016 - ANTESTREIA EUROPEIA 

Acts of Violence – Brett Donowho – 86' – EUA 

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

 

7º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2018 

Competição 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME 

Inéditos em Portugal 

Curtas-metragens 

Calipso – Paulo A.M.Oliveira, Pedro Martins - 15'05'' – Port-  

Spin - Off – Farid Salamé – 15'27'' – Port / Líbano  

Não Desculpo – Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta- 6' 38'' 

Entretons- Luís Miranda- 4'34''- Port 

Qualquer Coisa de Belo - Pedro Senna Nunes- 10' 04'' 

Red Queen – Adriana Martins da Silva, Pedro Martins – 15'29'

 

Longas Metragens 

Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106´Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port - ANTESTREIA MUNDIAL 

Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' –Port - ANTESTREIA MUNDIAL

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA 

MELHOR ESCOLA DE CINEMA E AUDIOVISUAL 2018

 

Universidade Católica do Porto – Escola das Artes 

Casas Caiadas- Kyle Sousa – 13'26'' 

O Manto- Duarte Castelo Branco – 13'26 

Uma Formiga- João Veloso – 14'14''


Universidade Lusófona de Lisboa 

Anexo - Leonor Basílio – 7'48'' 

Ermo - Fábio Rebelo- 7' 53'' 

Tartus -Francisco Mineiro, Leonor Abreu – 10 28''

 

Universidade do Minho 

Quantas Almas Tenho - António Magalhães, David Rodrigues, João Pereira, 5'30''
Fear - Denis Fernandes, 3'50"
Os Médicos do Povo- Juliana Ramalho- 9'30"
Demons- Jennifer Gomes- 3'30"
Amo(r)-te -Vanessa Cortez- 3''
Locked Up -Carolina Estrella - 2'47"
Mad Hatter- Joana Sofia Carvalho- 2'40"
Recantiga - Ana Martins- 2'21"
Terminal de Cruzeiros- Inês Paredes- 2'20"
Aqui vai o Ganso- Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo , Francisco Sousa- 2'
Opia - Gabriela Ferreira , Mário Almeida- 2'25''

 

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro 

As Miúdas- Tiago Machado- 7' 

Julieta- Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga –12' 

Máscaras- Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama – 5' 

Óscar - Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho – 4' 

Tipos de Pessoas- Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho – 5'

 

ESAP - Escola Superior Artística do Porto 

Correntes – Lourenço Malcatanho – 5' 11' 

Mistério – Pedro Magano Pinto -4'50'' 

Oblívia- João Monteiro- 20'

 

EPI/ETIC Escola Técnica de Imagem e Comunicação - Lisboa 

Azul Adolescente – Afonso Raimundo -16' 06'' 

Wanted- Eduardo Inácio – EPI- 3' 52'' 

Insanus- Rita Isaúl- 14' 43'' – Port 

La Boîte Rouge- João Rodrigues- 3'
 

ESAD - Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria 

Two Time Two – Rute Mateus- 13' 50'' 

BRTHR – Imma Veiga – 8' 

Púrpura- Pedro Antunes- 12'
 

ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design - Politécnico do Porto 

Independência ou Morte- Mariana Bittencourt – 12'09'' 

Mother's Day – Rita Figueira, Vânia Oliveira – 7' 29'' 

The Voyager – João Gonzalez- 4' 38'' 

Quem Bate à Porta- Afonso Marmelo- 14'45''
 

PROGRAMAS ESPECIAIS 

TV GLOBO FANTÁSTICA 

Meio Expediente – Santiago Dellape- 40' – Bras 

Vade Retro- André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles- 35'10'- Bras 

Carcereiros – 35' 07''- Bras

 

HOMENAGEM a LAURO ANTÓNIO 

A Manhã Submersa- Lauro António - 127' – Port

 

5º FANTAS CLASSICS 

DREAM DEMON - 30º ANIVERSARIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, na presença do realizador 

Participou a concurso no Fantasporto'1989 

Dream Demon - Director's Cut- Harley Cokeliss- 89'- 1988/89- UK

 

RETROSPECTIVA de CHANG TSO- CHI - Taiwan 

Ah Chung- Chang Tso-Chi- 1996- 97' 

Darkness and Light- Chang Tso-Ch- 1999- 104' 

The Best of Times- Chang Tso-Ch- 2002 –109' 

Soul of a Demon- Chang Tso-Chi- 2007- 122' 

When Love Comes- Chang Tso-Ch- 2010-108' 

TAIWAN B MOVIES 

Taiwan Black Movies- HOU Chi-Jan- 61'- 2005 

On the Society File of Shanghai- WANG Chu-Chin – 91' -1981 

Never Too Late to Repent - OUYANG Chun- 96'- 1979 

Woman Revenger - OUYANG Chun-85' - 1982 

The Challenge of the Lady Ninja - LEE Tso-Nam – 91'- 1982 

The Lady Avenger -YANG Chia-Yun- 90'- 1981

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Atenção! Este website usa Cookies.

Ao navegar no website estará a consentir a sua utilização. Saber mais

Entendi

Os Cookies

Utilizamos cookies para armazenar informação, tais como as suas preferências pessoais quando visitam o nosso website. Os cookies são pequenos ficheiros de texto que um site, quando visitado, coloca no computador do utilizador ou no seu dispositivo móvel, através do navegador de internet (browser). 

Você tem o poder de desligar os seus cookies, nas configurações do seu browser, ou efetuando alterações nas ferramentas de programas AntiVirus. No entanto, isso poderá alterar a forma como interage com o nosso website, ou outros websites.

 Tipo de cookies que poderás encontrar no c7nema?

Cookies estritamente necessários : Permitem que navegue no website e utilize as suas aplicações, bem como aceder a eventuais áreas seguras do website. Sem estes cookies, alguns serviços que pretende podem não ser prestados.

Cookies analíticos (exemplo: contagem de visitantes e que páginas preferem): São utilizados anonimamente para efeitos de criação e análise de estatísticas, no sentido de melhorar o funcionamento do website.

Cookies funcionais

Guardam as preferências do utilizador relativamente à utilização do site, de forma que não seja necessário voltar a configurar o website cada vez que o visita.

Cookies de terceiros

Medem o sucesso de aplicações e a eficácia da publicidade de terceiros. Podem também ser utilizados no sentido de personalizar widgets com dados do utilizador.

Cookies de publicidade

Direcionam a publicidade em função dos interesses de cada utilizador. Limitam a quantidade de vezes que vê o anúncio, ajudando a medir a eficácia da publicidade e o sucesso da organização do website.

Para mais detalhes visite http://www.allaboutcookies.org/

Secções

Quem Somos

Segue-nos

Contactos