Logo
 Imprimir esta página

4 portugueses nas curtas-metragens no Festival de Berlim

Foram hoje anunciadas os 23 filmes de 19 filmes diferentes que estarão a competir para o Urso de Ouro, o Urso de Prata, bem como o Audi Short Film Award (no valor de 20.000€) na próxima edição do Festival de Berlim, secção de curtas-metragens.

Sobre o programa deste ano, disse a curadora Maike Mia Höhne "Uma imagem pré-concebida, a noção aclichezada de algo ou alguém, pode somente ser alterada se algo, do meu ponto de vista, for expandido e incluir uma nova perspetiva. Todos os filmes selecionados para Berlinale Shorts 2017 têm em comum o facto de convidarem um a ter a sua percepção reajustada."

Das 23 produções, 4 delas são portuguesas, incluindo o mais recente trabalho de Salomé Lamas (Eldorado XXI, Terra de Ninguém), Coup de Grâce, onde um pai e uma filha exploram um espaço marcado pela ausência; e de João Salaviza (Montanha e o já vencedor do Urso de Ouro das curtas-metragens, Rafa), Altas Cidades de Ossadas, que segue um rapper crioulo num mergulho profundo na escuridão da noite, bem como a poesia agressiva das suas letras.

Eis a lista completa:


Altas Cidades de Ossadas (High Cities of Bone), João Salaviza, Portugal, 19'
Avant l'envol, Laurence Bonvin, Suíça, 20'
The Boy from H2, Helen Yanovsky, Territórios Israelitas / Palestinianos, 21'
Call of Cuteness, Brenda Lien, Alemanha, 4'
Centauro (Centaur), Nicolás Suárez, Argentina, 14'
Cidade Pequena (Small Town), Diogo Costa Amarante, Portugal, 19'
Coup de Grâce, Salomé Lamas, Portugal, 26'
The Crying Conch, Vincent Toi, Canadá, 20'
Ensueño en la Pradera (Reverie in the Meadow), Esteban Arrangoiz Julien, México, 17'
Estás vendo coisas (You are seeing things), Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, Brasil, 18'
Everything, David OReilly, USA / Irlanda, 11'
Le film de l'été (A Summer's Film), Emmanuel Marre, França/ Bélgica, 30'
Fishing Is Not Done On Tuesdays, Lukas Marxt & Marcel Odenbach, Alemanha/ Áustria, 15'
Fuera de Temporada (Out of Season), Sabrina Campos, Argentina, 23'
Hiwa, Jacqueline Lentzou, Grécia, 11'
Os Humores Artificiais (The Artificial Humors), Gabriel Abrantes, Portugal, 30'
Keep that dream burning, Rainer Kohlberger, Alemanha/ Áustria, 8'
Kometen (The Comet), Victor Lindgren, Suécia, 11'
Martin Pleure (Martin Cries), Jonathan Vinel, França, 16'
Miss Holocaust, Michalina Musielak, Polónia / Alemanha, 22'
Monangambeee, Sarah Maldoror, Argélia, 15' – Fora de competição
Oh Brother Octopus, Florian Kunert, Alemanha, 27'
The Rabbit Hunt, Patrick Bresnan, EUA/ Hungria, 12'
Street of Death, Karam Ghossein, Líbano / Alemanha, 23'



Itens relacionados

Copyright © 1999-2017 C7nema. Todos os direitos reservados/All rights reserved.