Menu
RSS

 



Fantasporto 2016: A programação

Foi divulgado o programa do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, evento que vai decorrer no Teatro Rivoli de 26 de fevereiro a 5 de março.

Gelo, de Luís e Gonçalo Galvão Teles, é o filme de abertura da secção oficial competitiva, estando ainda presente na mesma secção A Ilha dos Cães, de Jorge António, uma fita que adapta o romance Os Senhores do Areal do escritor angolano Henrique Abranches. Do Brasil chegam três longas-metragens: a antologia brasileira 13 Histórias Estranhas e Vampiro 40 Graus estão em competição na secção oficial de cinema fantástico, enquanto na Semana dos Realizadores surge A Floresta que se Move, um filme de Vinícius Coimbra.

Apesar da Europa (com o Reino Unido à cabeça) continuar a ser um dos continentes mais marcados na programação, há que destacar a forte presença de obras sul-americanas, com a Argentina a apresentar três longas-metragens em competição. Venezuela, Colômbia, Peru e Chile são outros países com fitas presentes. 

Da Ásia, o Japão, a Coreia do Sul e as Filipinas têm obras a concurso, enquanto os EUA e o Canadá mostram a habitual força no cinema Fantástico.


O hipnótico Bridgend, vencedor de três prémios no Festival de Tribeca, é um dos grandes destaques

No que toca às curtas-metragens, o cinema francês domina a Secção Oficial Competitiva.

Uma nota ainda para as retrospetivas. Para além de outras novidades a anunciar, o destaque vai para a mostra/homenagem dedicada à obra do realizador de origem macedónia Milcho Manchevski, realizador de Before the Rain - obra de 1994 que venceu o Leão de Ouro no Festival de Veneza e que este ano será o filme de encerramento do Fantasporto. 

Aqui fica a lista de filmes presentes na  36ª edição do Fantasporto:

Secção Oficial De Cinema Fantástico

Competição
13 Histórias Estranhas – César Coffin Souza, Cláudia Borba, Christian Verardi, Felipe M. Guerra, Fernando Mantelli, Felipe Ferreira, Gustavo Fogaça, Leo Dias de Los Muertos, Márcio Toson, Paulo Biscaia Filho, Petter Baiestorf, Rafael Duarte, Renato Souza, Ricardo Ghirozi, Taísa Ennes Marques.- 124'- Brasil
A Ilha dos Cães- Jorge António – Port/Angola/ S. Tomé e Príncipe
Abomination – Yam Laranas – 95' - Filipinas
Chasuke's Journey – Sabu – 109' Jap
Children of the Night- Ivan Noel - 96'-Argentina
Cord- Pablo González- 65' – Fra/Colômbia/ Alem
Dark – Nick Basile – 95' – EUA
Deep Trap – Kwon Hyung-Jin- 96' – Coreia do Sul
El Infierno de Gaspar Mendonza- 92'- Venezuela
Everyone's Wally – Paolo Sedazzari – 63'- UK
Francesca – Luciano Onetti – 80' – Argentina
Gelo – Luis e Gonçalo Galvão Teles – Port- 106'
Hellions- Bruce MacDonald- 83'-Canadá
I Am a Hero -– Shinsuke Sato- 127' – Jap
Into the Forest – Patrícia Rozema- 102'- Can
Lace Crater – Harrison Atkins - 83' – EUA
Last Girl Standing- Benjamin R. Moody - 94'-EUA
Livin' Out Rock 'n' Roll- Paolo Sedazzari – 62' – USA / UK/ Ger
Prisoner X- Gaurav Seth – 90' –Can
Project M – Eric Piccoli – 99'- Can
Queen of Spades: the Black Rite – Svyatoslav Pogdayevskiy -93' – Rússia
Sendero /Path – Lúcio A. Rojas – 86'-Chile
Sensoria – Christian Hallman-81' – Suécia
The Chosen: Forbidden Cave- Kim Hwi- 105' – Coreia do Sul
The Entity/ La Entidad- Eduardo Schuldt – 80'- Peru
The Lesson- Ruth Pratt – 97' – UK
The Lure – Agnieszka Smoczynska – 89' – Polónia
The Nesting- Quinn Saunders- 86' – EUA
The Unfolding – Eugene McGing – 90' – UK
The Wednesday Child – Lili Horváth -98'- Hung
They Returned – Ivan Noel – 97´- Argentina
Vampiro 40 graus – Marcelo Santiago - 78'- Brasil
Worry Dolls- Padraig Reynolds – 86' – EUA

 

26ª Semana Dos Realizadores | Prémio Manoel De Oliveira

Competição
A Floresta Que Se Move – Vinícius Coimbra- 99'- Brasil
Anti-Social- Reg Traviss- 116'- UK
Blind Sun – Joyce A. Nashawati – 88' - Fra/Greece
Bridgend- Jeppe Ronde - 95'- Din/UK
Just Jim- Craig Roberts – 84' – UK
Laut – Luigi Lagdameo Ignacio- 84'- Filip
L'Ultimo Tango – Spaghetti Noir- Giuseppe Iacomo- 112' – Italia
My Night Your Day – András Gyorgy Dési, Gábor Máray -103' - Hung
Tandem – King Palisoc -83' -Filipinas – 83'
The Open- Marc Lahore-103' - Fra/Belg/UK
Weekend- Áron Mátyássy – 100' – Hung
Zenaida- Alexis Tsafas , Yannis Fotou- 66' – Grécia/Cabo Verde



Secção Oficial Oriente Express 

Competição
Abomination – Yam Laranas – 95' - Filipinas
Chasuke's Journey – Sabu – 109' Jap
Deep Trap – Kwon Hyung-Jin- 96' – Coreia do Sul
I Am a Hero -– Shinsuke Sato- 127' – Jap
Laut – Luigi Lagdameo Ignacio- 84'- Filip
Tandem – King Palisoc -83' -Filipinas – 83'
The Chosen: Forbidden Cave- Kim Hwi- 105' – Coreia do Sul

 

Programa Especial Cinema e Música
(ainda por completar)

Fora de Competição
Everyone's Wally – Paolo Sedazzari – 63'- UK
Livin' Out Rock 'n' Roll- Paolo Sedazzari – 62' – USA / UK/ Ger

 

Curtas Metragens

Competiçâo
A Carcass / Une Charogne – Memo Zanguel (Manu Gomez) – 3'- Belg
Alien Inside- Alfonso Garcia Lopez- 6'53'' – Esp
Avant – Arthur Tabuteau – 13'22'' – Fra
Blight – Brian Deane- 15' – Irlanda
Como Hacer la Tempeta- Christophe Ancel e ...- 5' 02'' - Fra,
Deathly – Mike Williamson – 13' 47'' – EUA
Disco Inferno – Alice Waddington- 12' 11''- Esp tbc
Iron Mountain – Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline -5' –Fra
Juliet – Marc-Henri Boulier- 11'30''- Fra
Splintertime- Rosto- 10'38''- Fra- tbc
Stuck /Klem- Mathijs Geijskes- 10' – Hol
Subotika- Land of Wonders – Peter Volkart- 13'28- Suiça
Suck it Up – Jordan Beresford- 13'33''- Nova Zelândia
The Clockmakers Dream- Cashell Horgan- 19' 20'' – Irlanda
The Great Invention –Fernando Trias de Bes – 20'- Espanha
The Mechanical Waltz- Julien Dykmans- 5'47'' – FRA/Belg
The Orchestra-Mikey Hill- 15' - Australia

Première & Panorama
Fora de Competição
Dame Bellette - Théophile Belle, Servane Boutrouelle, Laure Levacher, Amelie-Sylvaine Ponce, Virgil Pichet, Jordan Voisin- 3'47'' – Fra
Entre les Lignes - Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoll, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec – 5'19''- Fra
Korser- Vincent Desgrippes, Gillian Devaux, Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant - 3'46'' - Fra
Robotherapy- Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand- 5'30''- Fra
The End- Cédric Blondelle, Irene Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra - 5'47'' – Fra

 

5º Prémios Cinema Português 2016
Prémio Cinema Português- Melhor Filme

Competição - Longa metragem
Cru – João Camargo – 80'- Port

Curtas-metragens
A Peça – Bruno Canas – 16'52
Adão Andrógino no Alentejo- Francisco Limpo Queiroz- 11'
Cinestesias- Luís Miranda- 5' 39''
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking- Filipe Canêdo- 16'
Lux - Bernardo Lopes, Inês Malveiro- 10'36'
Motorphobia- Isabel Pina, Ricardo Figueira- 10' 14''
Nature Experiences- Martin Dale – 5'43''
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho- 15'43''
Que é Feito dos Dias na Cave- Rafael Almeida – 14'44''
São João – Maria Nery – 3'02''
Senhor Jaime- Claudio Sá- 7'30''



Prémio Cinema Português – Escolas De Cinema
Competição Entre Escolas De Cinema Novo Crl


Universidade Lusófona de Lisboa
Turp – Francisco Neves, Liliana Gonçalves- 9' 27''
Hoje, o Silêncio- Vasco Ruivo- 9' 05''
Lux – Bernardo Lopes, Inês Malveiro- 10'33''

Universidade do Minho
Fragments – Bruna Oliveira Dias- 2' 20''
Marta– Catarina Coelho- 4'
Encounter - Sofia Leite- 3' 50''
Breathe Out – Cristina Leite- 3' 50''
My Spot - Sérgio Dias- 5'
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking – Felipe Canedo, Andrea Vale, André Moreira- 13'
Bem me Quer- João Freitas- 9' 40''
Born to be Late -Ana Berenguer, Beatriz Oliveira, Catarina Pinheiro, Renata Cunha, Vânia Lima- 2'10''
A Cura- João Ribeiro, Ana Martins, Hélio Carvalho, João Quesado- 3'30''
Sem Rumo -Carina Teixeira, Inês Moreira, Jorge Ferreira, Sara Ferreira- 3' 30''
You and I - Diana Reis, Joana Carvalho, Patrícia Marinho, Sandra Rodrigues- 1'20''
Become –- Matilde Quintela, Eliana Pereira, Ana Gonçalves- 3' 30''
The Collectors – Bárbara Araújo, Silvana Valente- 4'

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)-
Ghiocel – Mara Ungereanu- 5'12'
A Directa- Beatriz Novais- 5'
Insónia- Bernardo Pinto - 11'
Marasmo- Gonçalo Loureiro - 14'45''
Bom Dia, Alegria- João Lourenço- 20'
Memorando –Natacha Oliveira- 7'19''

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro.
Alma Doentia- Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado- 7'
Aftermovie – Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Marcio Enes, Bruno Aguiar- 2'
Alone- Nídia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro – 4'
At Night – Claudia Monteiro, Christiano Dias, Eduardo Nogueira, Gonçalo Guedes, Luís Monteiro – 5'
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa – 7'
Um Tanto ou Quanto – Ema Almeida, Leandra Assunção, Mariana Silva, Marlene Amorim – 5'
Varanda sobre o Douro – Claudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão - 12'

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto
São João - Maria Nery – 3' 02''
Estripas – Francisco Magalhães – 7'
Horias- Diana Agar da Silva Pinto – 8'
O Porto Envelhece Melhor num Barril de Caralho – Renata Mottironi – 6'
Outra vez – Vicente Rainha Mateus Silva Leal- 9'52''
Portus Urbe – Francisco Braga – 5' 33'
Quem Foi Soares dos Reis- Luís Gigante- 5'50''
The Port Wine – Jorge Ramos – 3'01''

EPI/ETIC (Lisboa)
7ª Bataria- Francisco Afonso- 18'
Fragmentos do Tempo- Carina de Castro – 9' 01''
Happy Crew – Carlos Duarte- 2' 56''
O Pão Nosso de Cada Dia – Carlos Góis- 18'51''
Ossos- João Xavier – 4' 56''


ESAP- Escola Superior Artística do Porto
Erva Daninha- Renata Machado Crud- 11' 16''
Malmoral- Rute Moreira – 18'
Ana Crónica – Luís Ferraz – 18'54''

ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto
Terra-Mãe- Ricardo Couto - 28'
Palhaços- Pedro Crispim – 14'
Meada- Ana Linnea Lidegran Correia- 6'24''

 

Programas Especiais
Fora De Competição

 

Curtas Metragens Francesas 2014/15
Metamorphose- Fréderic Even, Louise Mercadier- 15'23''
La Fille Bionique- Stéphanie Cabdevila- 14'30''
Les Dyonisies- Jakub Remiszewski – 9'54''
Catalina y el sol- Anna Paula Hõnig – 15'31''
Rêve d' Enfant- Christophe Gérard – 10'22''
L' Ours Noir – Méryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron- 15'21''

 

Cinanima 2015
A Carrinha Amarela- Crianças Oficina Anilupa- 10' 07''- Port
Lingo – Daniel Roque- 10'30''- Port
Da Minha Janela- Colectivo Crianças de Abrantes- 3' 35'' –Port
Chomet Cough Gag – Sylvain Chomet- 1' 08''- UK
Des Eaux Profondes- Sarah van den Boom- 12'01'' – Fra
The Sleepwalker- Theodore Ushev- 4'20'' – Can
Gaiola de Vento – Marco Costa – 8'06' –Port
Yúl et le Serpent – Gabriel Harel- 13'11- Fra
Missing You – Satomi Maiya- 6'25'' – Jap
Edmond – Nina Gantz- 9'25'' UK

 

Festival Black & White 2015
Preto ou Branco! – Alison Zago- 15' – Bras (Grande Prémio B&W)
Cabeza de Caballo- Marc Martinez- 8' – Esp (Melhor Ficção)
Yew- Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard- 4'10''- Belg (Melhor Video Musical)
Surrounded- Arne Korner – 10'- Alem (Melhor Documentário)
The Labyrinth- Mathieu Labaye- 9'20''- Belg (Melhor Experimental)
Canis- Marc Riba, Anna Solana- 17'-Esp (Melhor Animação)

 

Cineclube De Avanca / Filmógrafo 2015
Killies- David Rebordão – 5'
Nocturna- Pedro Farate- 5'
A Felicidade Mora Aqui – Gladys Mariotto
Cerveja, Gravuras e Cinema – Francisco Moura Relvas- 8'
Galope- Raquel Felgueiras- 5'
Africa Abençoada – Aminata Embalo – 52'



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos