Menu
RSS


Passatempo «John Carter» -Vencedores

Nos Cinema a 15 de Março

Clique para ver imagem em tamanho real 


Do cineasta vencedor de um Óscar da Academia® Andrew Stanton chega-nos “John Carter” – uma emocionante aventura que decorre no misterioso e exótico planeta de Barsoom (Marte). “John Carter” é inspirado no clássico de Edgar Rice Burroughs, cujas aventuras imaginativas serviram de inspiração a muitos cineastas, do passado e do presente. O filme conta-nos a história de John Carter (Taylor Kitsch), um capitão veterano de guerra, que inexplicavelmente é transportado para Marte onde, e ainda que relutantemente, é envolvido num conflito de proporções épicas entre os habitantes do planeta, que inclui Tars Tarkas (Willem Dafoe) e a cativante Princesa Dejah Thoris (Lynn Collins). Num mundo à beira do colapso, Carter redescobre a sua humanidade quando percebe que a sobrevivência de Barsoom e do seu povo está nas suas mãos.
 
Notas:
 
  • Edgar Rice Burroughs nasceu em Chicago e é particularmente conhecido por ter escrito e criado Tarzan – ainda uma das mais bem sucedidas e icónicas criações ficcionais de todos os tempos. “John Carter” é inspirado no primeiro romance de Burroughs “A Princess of Mars.”
     
  • O realizador e argumentista vencedor de um Óscar da Academia® Andrew Stanton dirigiu e co-escreveu o argumento de “WALL•E”, que venceu um Óscar da Academia® e um Golden Globe® para Melhor Filme de Animação em 2008. O argumento valeu a Stanton uma nomeação para Óscar®. Ele fez a sua estreia como realizador com “À Procura de Nemo” que reuniu uma nomeação para Óscar da Academia® para Melhor Argumento Original e venceu o Óscar para melhor Filme de Animação em 2003. Ele foi um dos 4 argumentistas que recebeu em 1996 uma nomeação para Óscar pela sua contribuição em “Toy Story”, e teve créditos como argumentista nos subsequentes filmes da Pixar “Uma Vida de Insecto”, “Toy Story 2”, “Monstros e Companhia”, “À Procura de Nemo” e “WALL•E”.
 
 
{HTML}
<iframe frameborder={quot}0{quot} width={quot}640{quot} height={quot}280{quot} src={quot}http://www.dailymotion.com/embed/video/xp5zod?theme=slayer{amp}foreground=%23FF0000{amp}highlight=%23FFFFFF{amp}background=%23000000{amp}autoPlay=1{quot}></iframe>
{/HTML}
 
Vencedores:
 

Lisboa, 14 de Março– 21h30 - ZON Lusomundo Alvaláxia

Andreia Tatiana Carvoeiras Rocha
Diogo Alexandre Pinto Silva
Ema Filipa Neves Firmino
Joana Vaz Duarte
José Pedro Lourenço Martins
Maria del Mar Pascual Diaz
Nuno Filipe Tavares
Ricardo Emanuel de Oliveira Russo
Rui Miguel Remígio da Cruz Bento
Rui Miguel Ribeiro Fernandes Malha



Porto, 14 de Março – 21h30 - ZON Lusomundo Parque Nascente


Bruno Daniel Duarte Coimbra Silva Macedo
Bruno Miguel Oliveira Rodrigues
Élia Joana Sousa Flores
Emanuel  José Batista Queirós
Fábio Gabriel da Silva Ferreira
João do Espírito Santo Rodrigues
Liliana Patrícia da Silva Pinto
Pedro Jorge Costa Moreira Fonseca
Petra Vaquero Ferreira
Vera Mónica Oliveira Mouta
 

Os vencedores poderão levantar os convites no dia da antestreia nas bilheteiras dos cinemas em questão, 30 minutos antes da sessão começar.


 


Deixe um comentário

voltar ao topo

Secções

Contactos

Quem Somos

Segue-nos